Премиум-СПА Технологии

Инфракрасное оборудование PREMIUM SPA-TECHNOLOGY и ИК кабины

Инфракрасные кабины впервые появились в Японии в 1967 году, и это объективно одни из самых «молодых» видов саун. В первое время кабины использовались лишь в медицинских целях. Позднее, в 90 годы 20 века, такие кабины получили название инфракрасные и стали экспортироваться в Европу и Америку. В качестве нагревателя здесь выступает оборудование, излучающее инфракрасное тепло в диапазонах А, Б, С. Так же в ИК-кабинах не принято лежать, здесь устанавливают скамьи, на которых посетитель располагается сидя. ИК-нагреватели при этом находятся за спиной, в нижней части полки, в стенах и потолке. ИК лучи невидимы человеческим глазом, но воспринимаются кожей в виде тепла, поэтому его называют тепловым излучением. Этот эффект знаком всем: при нахождении на солнце нам становится тепло. В тени, напротив, сразу ощущается прохлада, хотя температура воздуха на солнце и в тени является одинаковой. ИК излучение не нагревает воздух.

Какая польза?

Инфракрасное излучение проникает вглубь тела на 4 см, прогревая кожу, органы, суставы, при этом усиливается потоотделение. Такая сауна хорошо влияет на кожу и ткани, заживляя рубцы, вывихи, растяжения, помогает достичь положительного эффекта при лечении ревматизма. Стимулируется обмен веществ, кровообращение, запускается процесс вывода токсинов из организма и снижается уровень кислотности. Так, ИК-кабины часто используют для похудения.

Температура в инфракрасной сауне не превышает 70°C градусов. Те, кто впервые посещает такую сауну, сталкиваются с вопросом: как получить эффект от такой невысокой температуры. Дело в том, что в традиционных банях печь нагревает воздух, стены, полки, за счет этого растет температура. В инфракрасной сауне, волновое излучение согревает организм изнутри, при этом сама кабина почти не нагревается.

Пребывание в такой сауне переносится гораздо легче, благодаря температуре и отсутствию раскаленного воздуха или пара. Но для достижение максимального эффекта необходимо использовать проверенное оборудование. Все оборудование PREMIUM SPA-TECHNOLOGY проходит тщательный контроль качества на всех этапах производства. Именно поэтому, не стоит думать об альтернативах при обустройстве сауны.

На сегодняшний день распространены наиболее популярными являются следующие ИК излучатели:

Излучатель с оксидом магния:

Излучатели с оксидом магния состоят из изогнутой трубки из нержавеющей стали, наполненной оксидом магния, и расположенной внутри нее нити накаливания.

Керамический излучатель:

Самый распространенный тип излучателей. Состоит из керамического корпуса с влитым нагревательным элементом. Керамика предотвращает прожигание корпуса вовнутрь. Кроме того, она предотвращает сжимание нагревательной спирали и ее разрушение при нагреве, и, как следствие, вывод нагревателя из строя после короткого замыкания. Такая конструкция делает срок службы прибора почти неограниченным, на который может повлиять исключительно механическое воздействие.

Излучатели Vitae:

Современные излучатели Vitae – по сравнению с другими типами излучателей, работающими исключительно с ИК-B и ИК-C – дают излучение, более близкое к составу солнечного света. Они покрывают весь спектр ИК излучения, так как производят и небольшое количество лучей ИК-A. При этом количество лучей ИК-B повышается так, что рецепторы кожи срабатывают как «система раннего оповещения» и своевременно говорят о перегреве тела. Пользователь ощущает момент, когда необходимо выйти из кабины даже раньше, чем он делает это, находясь на солнце. Разумеется, все это только при условии, что посетитель «прислушивается» к своему телу и его сигналам. Излучатели Vitae также имеют преимущество – им не требуется время на прогрев. Они начинают излучать тепло сразу же после включения.

Панельные ИК излучатели:

Панельные ИК излучатели, как правило, монтируются за стенкой и равномерно распространяют производимое ими излучение. Им требуется некоторое время для нагрева, а их излучение проходит в длинноволновом диапазоне.

Кроме того, системы с плоскими ИК нагревателями работают исключительно с ИК-C лучами, которые проникают в кожу не так прямо и глубоко. Широко распространенным вариантом панельного ИК излучателя является инфракрасный мат.

Инфракрасные маты (их еще называют ИК пленочными нагревателями) изготавливаются в разных исполнениях - например, из полиэфирной пленки с алюминиевым нагревательным элементом и термостатом. Они могут монтироваться на потолке, на стенках, на полу кабины или же за ее стенками. Тепло распределяется равномерно и подается в кабину через древесину.

Так какое же ИК устройство все же выбрать?

Классическим вариантом считаются излучатели с оксидом магния, а керамические излучатели имеют неограниченный срок службы. Керамический слой защищает и расположенную внутри нагревающую спираль. Если посетителю требуется, чтобы кабина не прогревалась, а начинала работать сразу после нажатия кнопки, то для него верным выбором станет излучатель Vitae. Кроме того, такой излучатель является единственным прибором, излучение которого ближе всего к солнечному свету. Если же пользователю, напротив, требуется невидимый источник ИК излучения, распределяющий тепло равномерно, то ему однозначно подойдет монтируемый за стенкой ИК мат.

Оборудование PREMIUM SPA-TECHNOLOGY качественное и надежное. Специалисты компании ООО «Премиум-СПА-Технологии» с радостью предложат Вам варианты оснащения Вашей ИК-сауны в зависимости от ее размера, и Ваших пожеланий.


PREMIUM SPA-TECHNOLOGY

Актуальный прайс Вы можете запросить у менеджера.

-->